Новости

03:56

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ПЕРЕСМОТРЕЛО ДЕКРЕТ О ЗЕМЛЕ

 

Минэкономразвитиярешило изменить святая святых — внести поправки в действующий Земельный кодекс.Законопроект уже подготовлен и в ближайшее время (во всяком случае, не позжефевраля) внесен в Государственную Думу. С точки зрения одних экспертов, этотдокумент столь же революционен, как Декрет о земле от 1917 года, по мнениюдругих — в существующей ситуации не меняет ровным счетом ничего. Впрочем,многие из тех, кого изменения касаются напрямую, честно признались, чтозаконопроекта попросту не видели.

 

 Подготовленный Министерством региональногоразвития законопроект предлагает изменить статью 7 Земельного кодекса. Авторыпредлагают упростить существующую сейчас систему разделения земель на категории— вместо существующих семи оставить три: водные, лесные и земли особоохраняемых природных территорий. Остальные же — сельскохозяйственные,поселений, промышленные, резервные предлагается упразднить.

 

 Взамен предлагается установить 13 целевых зониспользования земель (по схеме, аналогичной той, которая изложена в Правилах землепользованияи застройки) - жилые, общественно-деловые, сельскохозяйственного назначения,рекреационные, объектов культурного наследия, специального назначения,промышленные, энергетики, транспорта, связи, обеспечения космическойдеятельности, обеспечения обороны и безопасности и резервные (то есть ни к чемуне пригодные). Причем для одного и того же участка могут быть установленыодновременно несколько видов использования, и отныне владелец земли сам сможетрешать, распахивать ли, к примеру, ему пашню или застраивать имеющееся полемногоквартирными домами, если оба этих действия разрешены.

 

 По замыслу авторов законопроекта, такая схемадолжна существенно упростить жизнь девелоперов — сейчас перевод земли из однойкатегории в другую отнимает массу времени и обходится очень недешево. В итоге,отмечают аналитики рынка, огромное количество бывших сельскохозяйственныхтерриторий, скупленных во время докризисного земельного бума попросту пустует,поскольку по закону на них нельзя построить даже коттеджный поселок. Ипредполагается, что новая законодательная инициатива в первую очередь должнаобрадовать участников строительного рынка.

http://www.rg.ru/2011/10/13/zemlya-kategorii-site-dok.html 

 

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© oookolovrat2

ООО "Коловрат"

Саломатин Олег Владимирович

Адрес: Рязанская обл.,г.Спасск-Рязанский,ул.Свердлова,д.82


Телефон: 8-910-641-55-77

E-mail: oookolovrat@mail.ru

Создать бесплатный сайт с uCoz